Как восстановить утерянную трудовую книжку и подать документы для регистрации ребенка, если фирма, где работал гражданский муж, уже не существует?
Если в городском архиве не удастся взять трудовую или справку о работе в последней организации, то можно собрать справки с других прежних мест работы и на их основании новый работодатель по вашему заявлению сделает вам дубликат. Если справок не соберёт, то новую книжку новый работодатель обязан будет по заявлению работника в связи с утерей прежней оформить.
По хорошему, организация должна была сдать документы в государственный архив. Если она этого не сделала, то пусть устраивается на новую работу и новый работодатель выдаст ему дубликат. Ему нужно будет собрать справки с прежних мест работы, для внесения записей в дубликат.
Ему надо написать заявление в Пенсионный фонд в который перечислял работодатель страховые взносы - там должна быть информация по трудовой деятельности и соответственно по пенсионным перечислениям.