Обязан ли я оплачивать претензию о добровольном возмещении ущерба, если я не являюсь страховщиком и собствеником ТС, и как избежать выплат?
Я виновник дтп страховая прислала претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Обязан ли я оплачивать если я не являюсь страховщиком и собствеником этого ТС. и как мне избежать выплат? Какие шансы не платить?
Вы виновник ДТП, а следовательно и причинения ущерба. Обязаны возместить ущерб. Если не сделаете это добровольно, то страховая компания может обратиться в суд. Если виновны в причинении ущерба, то шансов избежать выплат нет.
1. Посмотрите на даты, возможно прошел срок давности. Если прошел, то напишите им письменный ответ о пропуске ими срока для обращения в суд
Согласно Постановлению Пленума ВС №20
Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.
2. Если дело дойдет до суда, то требуйте проведения судебной автотехнической экспертизы, заявляйте соответствующее ходатайство.
Здравствуйте. Платить, скорее всего, придется. Но страховые компании, когда предъявляют иск виновникам, зачастую завышают ущерб. Если считаете, что он завышен, то нужно подавать возражение на иск и ходатайство о проведении судебной экспертизы.