Законность назначения лекарств пациентке в стационаре и ответственность врача при таких действиях
Стандарт - это всего лишь стандарт, уважаемые коллеги, задающие этот вопрос. Я практически никогда не назначаю "золотой стандарт". Вполне законно назначение. Врач имеет право назначить такое лечение, которое необходимо пациенту. "Стандарт" не всем показан. А пациент имеет право на препараты лучшие и по качеству и пр. Если они не противопоказаны.
Что лучше: не достичь положительной динамики после пройденного стандартного курса или все-таки назначить то, что действительно сможет помочь пациенту?
За что наказывать врача? За излеченного пациента? Или мы уже думать не стандартно разучились и только шаблонный подход используем? А в медицине это НЕПРИЕМЛЕМО!
Браво, аплодирую тому, кто нестандартно подошел к пациенту. Не за что Вас наказывать. Если будут наказывать, то не бойтесь.
Мы Вам здесь все поможем.
Здравствуйте. Если имеются показания для назначения ей этих лекарств, но данный стационар их не приобретает, то врач вполне может при наличии этих лекарств у пациентки назначить ей такие лекарства.
Никакой ответственности он за это не несет. Но если эти лекарства предназначены для лечения заболевания совершенно не по профилю стационара и не по специальности лечащего врача, то он перед тем, как их назначить, пригласит соответствующего специалиста.
Удачи Вам.