Приватизация квартиры после смерти главного квартиросъемщика - возможно ли это без суда и на каких условиях?
Здравствуйте, Дмитрий!
Участвовать в приватизации жилого помещения могут только те граждане, которые зарегистрированы в квартире на момент приватизации.
Если бабушка имеет регистрацию в данной квартире, но не может по состоянию здоровья заняться этим вопросом, то она может выдать нотариально заверенную доверенность на совершение этих действий любому лицу, которому доверяет.
После получения свидетельства о праве собственности бабушка сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и подарить ее внуку.
в суд обращаться в этом случае не нужно.
С уважением,
Никакого суда вовсе и не надо.Бабушка может приватизировать квартиру в общем порядке.Внук никакого права на участие в приватизации не имеет.Дарственная возможна только после приватизации на бубущку.Но внук может приватизировать по доверенности бабушки и на ее имя.
Вы заблуждаетесь, считая что бабушка " должна была перевести лицевой счет на себя в течение 6 месяцев"
Видимо, интернета начитались.
Это правило для вступления в наследство при наличии квартиры в собственности.У дедушки такой собственности не было и квартира государственная.Так что приватизируйте в любое время до .1.03.2013 года.