Возможно ли работодателю требовать от работника возмещение суммы за испорченный товар превышающую его закупочную цену?

• г. Подольск

Может ли работодатель требовать возмещение с работника за испорченный товар (не в рабочее время, был переезд магазина) в сумме больше чем закупочная цена? Просит возместить цену указанную в магазине с накруткой в 250% от закупочной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, не может. Только реальный ущерб.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте. Нет, не имеет права требовать. Не оплачивайте, пусть обращается в суд. Скажите, что будете платить только на основании судебного решения.

Здравствуйте,

Может. Но такое требование незаконно.

Спорить не стоит нужно зафиксировать такое требование и подать жалобу в трудинспекцию и прокурору.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!