Право банка на блокировку зарплатной карты из-за просроченной задолженности по кредиту - что нужно знать.
Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту, за наличие просроченной задолженности по кредиту в этом банке, в договоре на карту ничего не прописано про это. Спасибо.
Здравствуйте! Если в кредитном договоре нет условия о списании денежных средств с Вашего зарплатного счета, то такая блокировка без судебного решения незаконна.
Заблокировать всю нет, ведь не более 50 процентов от зарплаты могут списывать. А наложить арест с учетом законом установленного размера - вполне. Ст.99 закона Об исполнительном производстве.
Здравствуйте! Без решения суда банк не имеет права блокировать зарплатную карту должника. Обратитесь к банку с претензией. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в ЦБ, Роспотребнадзор.
Добрый день, Василий Владимирович.
В Вашем кредитном договоре или в условиях выдачи кредитов банка, есть условие о том. что Вы разрешаете банку снимать деньги в счёт погашения кредита с любых счетов, имеющихся в банке. Если сумма находящаяся в момент очередного платежа на вашем кредитном счёте недостаточна для погашения.
Вы просто не читали договор, когда подписывали.
Теперь нужно открыть карточный счёт в другом банке (не Сбер, не Росбанк, не ВТБ 24) и поддать в бухгалтерию ПИСЬМЕННОЕ заявление о переводе Вашей зарплаты в другой банк.
Они обязаны переводить деньги туда - куда Вы укажете.
Если бухгалтерия откажет - подайте заявление директору.
Если диреткор откажет - пошлите ему письмо почтой заказным письмом с уведомлением.