Состав преступления по статье Государственная измена в случае вступления на сторону противника присутствует только при нарушении воинской присяги
Состав преступления по статье "Государственная измена" в случае вступления на сторону противника присутствует только в случае нарушения воинской присяги?
Пример первый. Российско-американская война.
На сторону американцев перешёл гражданский россиянин, не военнослужащий, из-за личных побуждений.
Пример второй. Российский военнослужащий, давший присягу на верность Родине, дезертировал и перешёл на сторону американцев.
В первом случае состава преступления по статье "Государственная измена" нет, т.к. гражданин России, перешедший на сторону американцев, не давал воинскую присягу на верность России.
Мои суждения верны?
Не совсем теоретически гражданин имеющий доступ к гос или военной тайне перешедший на сторону противника и передавший ему известные секретные сведения тоже изменник.