Не имеющий гражданства брат из Узбекистана может быть вынужден покинуть РФ, если РВП не будет получено в указанный срок

Мой брат лицо без гражданства. Приехал в РФ из Узбекистана по визе 90 дней. Подали документы по матери на РВП. Нужно ли ему будет покидать РФ, если за это время РВП не будет получено?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, покидать Российскую Федерацию не требуется, если подано заявление о выдаче разрешения на временное проживание. В соответствии со статьей 5 закона о правовом положении иностранных граждан срок пребывания иностранного гражданина при подаче заявления о выдаче РВП продлевается автоматически.

Спасибо за помощь!