Проблемы с гражданством Узбекистана - переезд на ПМЖ в Россию и двойное гражданство
Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.
Статья 21
Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер! Судя по описанию вопроса - двойного гражданства в данном случае - нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!