Что мне делать и как я могу получить в/у по истечении срока, если законом я должен сдать в/у или времянку официально?
Вам нужно прийти в ГИБДД с паспортом, медицинской справкой и письменным ходатайством о выдаче ВУ по истечении срока лишения.
Срок действия медицинской справки для ГИБДД (ГАИ), выданной по форме 083/у-89:
- три года для водителей в возрасте младше 45-ти лет;
- один год для водителей старше 45-ти лет и имеющих ограничения водительских прав по состоянию здоровья.
В силу ч. 4 ст. 32.6. КоАП РФ: "По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня".
Если в течение дня права не вернут, жалуйтесь начальнику ГИБДД, в Управление ГИБДД области и районному прокурору.
С Уважением, Николай Николаевич.