Возможно ли заключить соглашение об отказе выплаты алиментов на условиях личного характера и какие последствия это может иметь?
Возможно ли заключить соглашение об отказе выплаты официально (через исполнительное производство) алиментов ребенку, на условиях личного характера. Какие последствие могут быть? Могут ли лишить родительских прав или заставить выплатить период официально не за фиксированнных выплат алиментов если изменит решение по соглашению.
Здравствуйте. Нет, заключение такого соглашения не предусмотрено законодательством. Лишить родительских прав могут, если будет злостная неуплата алиментов, а также могут привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности. Могут сделать перерасчет алиментов за период, когда они должны были быть уплачены по решению суда, но не платились по вине плательщика.
Отказаться от алиментов может взыскатель, что не мешает ему вновь предъявить исполнительный документ ко взысканию если возникнет необходимость.