Калуга, 04.03.2016, 21:27

Можно ли заключить и заверить у нотариуса мировое соглашение о разделе имущества после решения суда? Риски оспаривания в суде

Вопрос №9906866 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2016, 21:27
Есть решение суда о разделе имущества. Можно ли заключить мировое соглашение и заверить у нотариуса? Вторая сторона забирает исполнительное производство у приставов. Или обязательно обращаться в суд для заключения данного соглашения? Также заключается встречное соглашение об отказе от алиментов. На сколько велики риски оспаривания данного соглашения в суде в последствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто такое соглашение вообще заверит? От алиментов нельзя отказаться. В принципе НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ИЗНАЧАЛЬНО ОТКАЗ ОТ АЛИМЕНТОВ! Можете просто забрать исполнительный лист или не предъявлять его судебным приставам. Но, затем его можно в любой момент предъявить снова..

04.03.2016, 21:34

Любые соглашения подобного рода лучше заключить в суде. Что касается отказа от алиментов, то в последствии всегда можно будет заново подать заявление о взыскании алиментов, и никакое соглашение, подписанное ранее играть роли не будет

04.03.2016, 21:33

По алиментам, понятно. Больше интересует соглашение по разделу. Насколько оно легко оспаривается? Если человек сам его добровольно подписал?

04.03.2016, 21:40

Детский сад, честное слово! У вас имеется решение суда, которое вы обязаны исполнить.

В случае, если вы хотите что-то переиграть по другому (в отличие от решения), то оформляйте эти действия договором дарения!

04.03.2016, 21:59

Спасибо, за детский сад. Я так поняла, что данный портал существует, чтобы прояснять неясные ситуации, а не получать оценку своих юридических знаний.

Причем тут договор дарения?

Я хотела просто понять велики ли риски оспаривания в суде мирового соглашения, заключенного у нотариуса?

04.03.2016, 22:30

Говорить о рисках не видя текста соглашения мы не можем . И Вам коллега совершенно верно подсказала, если речь идёт об имуществе - чтобы уменьшить риски оспаривания - лучше не соглашение заключать , а оформлять все договором дарения.

04.03.2016, 22:42