Проблемы с распределением жилья для военнослужащего по контракту - разногласия по поводу офицерского дома
Здравствуйте, Рома.
Исходя из п 3 ст. 15 ФЗ"О статусе военнослужащих":
"3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".
Если вы уверенны что жилье действительно свободно вы можете обратиться с в прокуратуру, служебное жилье распределяется всем военнослужащим по контракту не зависимо от званий. Отказ может быть быть в том случаи если вы не обременены семьей, т.е. одинокий а квадратура квартиры больше нормы на вас одного. В первую очередь обеспечение жильем получают военнослужащие с семьей. Вы можете снять для себя жилье и требовать компенсацию за найм. На периферии возмещают до 15 000 тыс. руб., но тоже зависит от кол-ва проживающих и квадратуры.