Владивосток, 11.11.2010, 16:56

Как вычислить срок лишения прав по статье 12.26, часть 1 - от даты постановления или окончания временного разрешения?

Вопрос №1149662 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2010, 16:56
Я лишен прав по статья 12.26 часть 1 срок на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 14 мая 2009 года., в нем указанно что срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. И вот вопрос временное разрешение я не сдавал, и я продлил его еще на некоторое время у МС.Когда считать окончание срока лишения от даты вступления постановления в законную силу или со времени окончания продленного временного разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исчисляется со дня вступления постановления в законную силу. если бы вы сдали в течение трех дней временное удостоверение.Не сдали, значит срок - со дня его сдачи.Вполне вероятно, что он у вас и течь еще не начал.

11.11.2010, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Александр! Срок нужно считать с даты вступления в силу постановления суда.

11.11.2010, 16:58

Не соглашусь с Уважаемой коллегой! Решение суда было 14 мая 2009 г., а поправки к ст. 32.7 КоАП РФ были приняты 01.07.2010 N145-ФЗ. В данном случае действует ст. 1.7 КоАП РФ. Поэтому срок начинает течь с момента вступления в силу постановления.

11.11.2010, 17:23

Здравствуйте.

Уважаемый Александр, как известно, истина познаётся в сравнении.

Сравнивайте.

СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ, ДЕЙСТВОВАВШАЯ ВО ВРЕМЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ВАС ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА,ЛИШЁННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА,ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ(СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ.

ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Полагаю, что разобрались.

Всего доброго.

11.11.2010, 19:01

Здравствуйте.

Уважаемый Александр, всё просто: если вы не находите существенной разницы между старой редакцией и новой, значит, воспринимайте в качестве верного ответ Стрикун Галины Владимировны, если же находите, что разница между старой и новой редакцией существенная, значит, воспринимайте в качестве верного ответ ИМПЕРИИ ЗАКОНА.

Смотрите выше.

Всего доброго.

13.11.2010, 01:02

Здравствуйте уважаемый Анатолий Анатольевич.Если честно я не могу найти разницу,между статьями.Расшифруйте буду благодарен.

12.11.2010, 04:29