Когда можно подать заявление о признании отца умершим и вступлении в наследство в случае его безвестного отсутствия?
п. 1 ст. 45 ГК РФ:1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Так что 17.10.2018
Здравствуйте! Если Ваш отец пропал не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенно несчастного случая, то признавать его умершим можно только через пять лет с момента исчезновения.
Здравствуйте, Елена. Признать гражданина умершим можно через 5 лет, следовательно Вам ждать еще два года. В наследство вступать соответственно, после вступления в силу решения суда об объявлении отца умершим.