Возможно ли принудительно разделить 3-х комнатную квартиру на две однокомнатные через суд?
Возможен принудительный обмен через суд, но вы сами должны найти вариант размена и указать его в исковом заявлении в суд.
Здравствуйте, Алена Витальевна!
Да, ВЫ имеете полное право требовать размена квартиры.
Согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах).
Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд. Суд принимает во внимание законные интересы проживающих на данной жилплощади лиц и доводы заинтересованных лиц.