Как лучше поступить в данной ситуации, для получения максимальной выгоды?
Разменять неприватизированную двухкомнатную квартиру Вы можете, даже в принудительном порядке, но вот насколько возможно получение в результате однокомнатной квартиры, - сказать сложно. Дело в том, что при размене неприватизрованной квартиры Вы должны представить вариант размена, при котором не ухудшается положение остальных проживающих на данной площади. Т.е. - жилую площадь размером не менее 2/3 от нынешней. После приватизации квартиры принудительно разменять ее Вы не сможете. Вы сможете только продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки остальными проживающими. То же самое - в отношении квартиры в собственности. Принудительный размен жилья в долевой собственности вообще невозможен. Принудительный размен муниципальной квартиры - достаточно сложен технически. Можно решать эти вопросы путем переговоров, кроме того, решение зависит от местонахождения квартир, размера, размера комнат, родственных отношений. Например принудительно менять муниципальную "двушку" в "сталинке" в ЦАО с хорошим ремонтом площадью 90 кв. м. можно, а менять ту же "двушку" в "хрущевке" в Дегунино площадью 44 кв.м. - практически невозможно, то же самое с новостройкой. Продать свою долю в указанной "хрущевке" можно только за символическую цену, т.к. определить порядок пользования квартирой будет невозможно, а в "сталинке" - за реальные деньги. Ну и так далее. Что касается стоимости услуг адвоката, то каждый адвокат сам определяет стоимость своей работы, средних расценок не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.