Мировой суд удовлетворил иск о взыскании платы за коммунальные услуги с бывшего мужа, но возник вопрос о погашении накопившегося долга - можно ли требовать его выплаты на новом заседании город
Я подала в мировой суд иск о взыскании платы за коммунальные услуги с бывшего мужа (он приписан по социальному найму). Суд мой иск удовлетворил 9 марта 2016 и он должен мне выплатить 46 тыс. Испольнительный лист у приставов. Но бывший муж подал аппеляцию о восстановлениии срока обжалования, суд его удовлетворил и будет новое заседание суда. На сегодняшний день наше дело решается уже девятый месяц и стал накапливаться долг за квартиру. Могу я на заседание городского суда к старому тску в 46 тыс. требовать ещё погашения накопившегося долга. Или надо состовлять новый иск и снова подавать мировому судье?
Вам нужно уточнить исковые требования, написав заявление об увеличении исковых требований, включив и накопившейся долг. При этом вам нужно доплатить и государственную пошлину.
Нет, не можете дополнить иск новыми требованиями при рассмотрении судом второй инстанции апелляционной жалобы ответчика, это не предусмотрено законом. Вы вправе подать новый самостоятельный иск.
Вы можете уточнить исковые требования, так как очевидно, что за такой длительный срок сумма задолженности увеличилась. Пишите заявление на основании статьи 39 ГПК РФ, уточняйте исковые требования.
Удачи.