Моего мужа осудили на 2 года строгого режима по ст. 228.1 Через сколько можно подать на УДО по статья 228 часть 1 с прим. Ст. 18.1
Если он осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 2 года, то для УДО нужно отбыть 3/4, т.е. 1 год 6 месяцев.
Если он осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 2 года и ранее в отношении него УДО не отменялось, то нужно отбыть 1/3, т.е. 8 месяцев, если отменялость УДО, то 2/3, т.е. 1 год 4 месяца.
Наличие рецидива и режим отбывания наказания не имеют значение.
ч. 3 ст. 79 УК РФ3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
в) ... двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств...
На УДО можно подавать через год, то-есть после отбытия половины срока.