Выплата премии сокращенному работнику - положена ли ему оплата разовой премии?
Согласно ст.191 ТК РФРаботодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Исходя из данной нормы если работник исполнял добросовестно трудовые обязаности то ему должны выдать премию. Если премия установлена к празднику 31 августа и он добросовестно работал то ему должны выплатить премию. Относительно того что с опазаданием начисляется премия, это недоработки работодателя.
Здравствуйте! Выплата премии, доплат и надбавок регламентируется локальными нормативными актами. Смотрите Положение о премировании и другие внутренние документы.