Судебный спор о разделе имущества и долгов после развода - кто должен выплачивать кредит на строительство дома?
Уважаемый Алексей, г.Старый Оскол!
Во-первых, имущество, приобретённое в период зарегистрированного брака, является совместно нажитым имуществом и принадлежит каждому из супругов в раных долях(50 на 50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести в течении 3-х лет с момента расторжения брака.
В-третьих, в состав совместно нажитого имущества включается:
1)всё совместно приобретённое имущество(АКТИВ);
2)долговые обязательства супругов(кредиты, займы, расписки и т.д.), возникшие в период брака (ПАССИВЫ).
В-четвёртых, вы вправе в данном судебном процессе предъявить ВСТРЕЧНЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ по разделу совместно нажитого супружеского имущества.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что совместные с супругой кредитные обязательства перед банком у вас остались независимо от отказа доли в строительстве дома, поэтому суд будет вправе солидарно(50 на 50%) взыскать с вас и с вашей бывшей супруги долги по кредиту.
Кроме того, свадебные подарки являются также совместно нажитым имуществом и принадлежат каждому из супругов в равных долях, независимо от того у кого они находятся в данный момент.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11 ноября 2010г
22:10 уф.вр.(20:10моск.)