Проблема развода из-за алкоголизма - Как распоряжаться общей квартирой?

Мы с мужем прожили 44 года в браке. В данный период я хочу развестись из-за его алкоголизма. Живем в 3-х комнатной квартире втроем-сын муж и владелец квартиры я, они в свое время от участия в приватизации отказались. В настоящее время нужно ли разрешение мужа продать или разделить квартиру. Он не пускает ни риэлторов ни желающих купить. Имеет ли он право распоряжаться судьбой этой квартиры.
Лучший ответ

Добрый день. Продать квартиру Вы можете не спрашивая разрешения супруга, но Вы должны понимать, что выписать его из этой квартиры Вам не получится. Поскольку он защищен законом. Поэтому, приобретая квартиру с таким "довеском" в лице постоянно проживающего супруга, цена вашей квартиры соответственно будет ниже рыночной.

Разделить квартиры невозможно, это запрещено законом и ЖК РФ. Вы можете продать квартиру, а новый собственник должен понимать, что покупает с супругом.

Большое спасибо!

Если Вы - собственница квартиры, то только Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, как захотите. Чинить препятствия Вам никто не имеет права.

Спасибо за полезный совет!

Собственник имеет право распоряжения квартирой по своему усмотрению (в том числе продажа), действия супруга не правомерны.

Выражаю признательность за помощь.

Согласие супруга не требуется. Но вся проблема в том, что отказавшись от участия в приватизации, супруг приобрел право пожизненного пользования данным жилым помещением. Это усложнит продажу недвижимости.