Сосед планирует блокировать доступ к солнечному свету на нашем участке - требуется ли его разрешение?

Сосед поставил баню, собирается ставить гараж, дом и забор, полностью перекрыв нам освещение в огород. Нужно ли ему на это мое разрешение?
Лучший ответ

Негаторного иска здесь однозначно не будет. По практике в таких гражданских делах люди судятся очень долго, необходимо подавать иск в мировой суд об определении порядка права пользования смежными земельными участками. Все бани заборы и постройки необходимо строить в соответствии со СНИП, градостроительного кодекса, правилами противопожарной безопасности, необходимы заключения экспертов. Если хоть одно расстояние будет нарушено суд обяжет соседа снести эти постройки. Например баня по СНИПУ с учетом квадратуры участков, должная находится на расстоянии не менее 15 метров от ваших деревянных построек.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений собственника.