В ходе разбирательства у участкового решили что я верну столбики а мне дадут расписку что претензий ко мне больше нет.
Здравствуйте Николай! Ничего не делать просто отдайте столбики, состава преступления здесь нет! А моральный вред вы оплачивать не обязаны, пусть сосед попытается его взыскать у вас в суде. Ну или предложите 15 рублей, как раз компенсация за 15 столбиков)))
Николай, состав преступления налицо, кража ст.158 УК. А Вы по всей очевидности занимаетесь металлоломом и Вас задержали на этом деле. Могу предположить, что дело не прекратят, если есть заявление, то его не имеют право прекратить. А что касается морального вреда, то лучше закрыть все претензии и получить расписку, в суде зачтётся.