Имеют ли право банки звонить на работу и родственникам по вопросу задолженности?
Здравствуйте! Баннер по вопросам задолженности имеют право звонить только непосредственно должнику. Звонки родственникам являются нарушением банковской тайны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, не имеют право..
Нет банки не имеют права разглашать информацию о заключенном между вами кредитным договором вашим родственникам, знакомым и работодателю.
Добрый день! Нет, такого права у них нет. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.
---Здравствуйте, не имеют права никому звонить. Кроме должника. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ
Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день. Нет, данное разглашение персональной информации гражданина является незаконным и в таком случае Вы вправе направить заявление в полицию.