Архангельск, 11.11.2010, 21:08

Заключила с застройщиком предварительный договор купли – продажи квартиры в строящемся доме.

Вопрос №1149936 из г. Архангельск
опубликован 11.11.2010, 21:08
Заключила с застройщиком предварительный договор купли – продажи квартиры в строящемся доме. Обязательство по оплате договора выполнила в полном объеме. Для того чтобы полностью оплатить застройщику стоимость квартиры по договору привлекала кредитные денежные средства (не ипотека, а целевой кредит на «Недвижимость» не нуждающийся в регистрации, т.к. исполнение его обеспечивалось за счет поручителей). В договоре с застройщиком это не закрепляли, т.к. застройщика это не интересовало и предварительный договор купли-продажи в соответствии с законом регистрации не подлежит, обременений также нет. Банком на основании кредитного договора с ним, был выдан именно целевой кредит «На недвижимость», предметом которого являлось: Инвестирование строительства конкретной квартиры определенной в договоре с застройщиком (тот же адрес, номер квартиры и т.п.). Застройщик свое обязательство не выполнил, квартиру не передал. Обратилась в суд о расторжении договора с застройщиком, взыскании уплаченных денежных средств. Заключили мировое соглашение, по условиям которого определили размер денежных средств (уплаченные средства и штрафная сумма (обеспечение по исполнению договора), естественно меньше чем заявленная при подаче иска. После возврата денег застройщиком, я полностью погасила остаток кредита. Естественно, пока пользовалась кредитом платила банку проценты за пользование. Хочу обратиться в суд о возмещении причиненных мне убытков (реального ущерба) на основании ст.15 и 393 ГК, ст.13 и во взаимосвязи с п.5 ст.24 Закона «О защите прав потребителей», выразившиеся в оплате банку процентов за пользование кредитом. Каковы при таких обстоятельствах перспективы дела, есть ли шанс о взыскании суммы процентов. С уважением, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами судебного дела, Вашими исковыми требованиями по нему, а также текстом мирового соглашения. Если данные требования были в иске, но затем заключено мировое соглашение, то требовать данные суммы вы не вправе, если требований данных в иске не было , то вы вправе их заявить, в случае ,если не истек срок исковой давности, у Вас на это есть все законные основания

11.11.2010, 21:13

перспектива положительная, шансы есть

11.11.2010, 21:26

Уважаемый Руслан Николаевич. Первоначальные исковые требования были:расторжение договора, взыскание с застройщика уплаченного по договору задатка (цены квартиры). Мировым соглашением было: застройщик выплачивает сумму цены по договору и еще дополнительную сумму, а покупатель отказывается от заявленных требований в полном объеме. Других требований в том числе и взыскание этих убытков, а также процентов за пользование чужими средствами к ответчику не заявлялось.

11.11.2010, 21:24