Оспаривание отцовства в суде - возможно ли и какие права имеет бывший муж? Может ли суд обязать платить алименты биологическому отцу?
Дайте полный правильный ответ! Уже 10 раз задавала по-разному один и тот же вопрос, а ответы все не полные или разные.
Вопрос: может ли бывший муж оспорить отцовство в суде, если на момент записи в св-ве о рождении знал, что отец не он (сейчас платит алименты) и может ли суд "заставить" платить алименты набиологического отца, при таких обстоятельствах? (понятно, что после ДНК и тп..важен результат) ведь если принял другой и записал значит он уже и является отцом. Мой муж биологический отец этого ребёнка. очень важно знать, спасибо.
Здравствуйте! Вам уже неоднократно отвечали на ваш вопрос. В данной ситуации оспорить отцовство может только биологический отец с целью установить свое. Записанный отцом гражданин оспорить отцовство не вправе.
может ли бывший муж оспорить отцовство в суде, если на момент записи в св-ве о рождении знал, что отец не он (сейчас платит алименты) и может ли суд "заставить" платить алименты набиологического отца, при таких обстоятельствах??
Отцовство может быть оспорено. Алименты можно присудить биологическому отцу лишь после признания его таковым.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 52 СК РФ).
Пункт 2 статьи 51 СК РФ - Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Может отцовство оспорить биологический отец. А тот, который знал, что не отец - оспорить не может.