Как оспорить отцовство и перечеркнуть свидетельство о рождении ребенка - нужна ли ДНК-экспертиза?
Можно осп\орить отцовство через су ди поставить прочерк по ст. 52 СК РФ. Экспертиза не нужна. Если ответчик этот факт признает.
В подобных делах все разрешается индивидуально. У Вас имеется право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Будет ли судом назначена экспертиза, ответить не возможно. Назначение экспертизы это право суда. В Вашей ситуации с иском об оспаривании отцовства также может обратиться лицо, записанное отцом или биологический отец ребенка.
[quote]СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.[/quote]