Неуведомленное просрочение счетчика - грозит ли отключение света и как защититься?

У нас был просрочен счетчик (он находится в многоквартирном доме на лестничной площадке), нас об этом никто не уведомил и начали начислять по среднему расходу. В начале не обращал на это внимание, оплачивал строго по счетчику (квитанции имеются), когда уже начали приходить квитанции с долгом за 2 000 рублей, пошёл выяснить в чём дело, тогда мне и объяснили, что счетчик просрочен поэтому образовалась задолженность. На всех сайтах написано, что ответственность за приборы учета ответственность несёт управляющая компания или энергоснабжающая компания. Сейчас грозятся отключить свет, в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. Что нам делать дальше?

Лучший ответ

Ответственность несет собственник жилья

если вы - собственник, то за поверку отвечаете вы, увы

при поверке, если счетчик будет исправен, сможете требовать перерасчет по показаниям - ст. 61 Правил предоставления ком. услуг № 354

Отказ в перерасчете сможете оспорить в суд.

---Здравствуйте, срочно оплатить долг и заменить прибор учёта в противном случае вам имеют право отключить свет. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно обращаться в суд с иском к управляющей компании и требовать взыскания убытков в связи с их бездействием в размере долга за свет. Удачи Вам.