Как урегулировать спор о привязке границ участка, когда сосед строится на моей земле?
Сергей,
Во первых, когда Вы привязывали точки на местности с геодезистом, нужно было соседа пригласить, но это не обязательно, а рекомендательно, чтоб сосед видел что "всё по-честному".
Совет: колья надо забить крепко. Может даже "на цемент".
Вы должны обратиться к соседу в письменном виде и выдвинуть требование прекратить строительство, т.к.к это происходит на вашей части участка.
Если вы получили отказ от соседа, обращайтесь в суд с негаторным иском, если считаете, что строения соседа находятся на вашем зем. участке. Собственник может требовать устранения всякого нарушения его права. Просите у суда обязать соседа снести указанные постройки. Суд скорее всего поставит вопрос, о проведении экспертизы. Если эксперт даст заключение, что хоз. постройки соседа (ответчика) находятся на вашем зем. участке, то решение суда будет положительным.
Если вы решите самостоятельно без суда произвести снос хоз. построек, то сосед может написать заявление в полицию по факту порчи имущества или самоуправства (ст.330 Уголовного кодекса РФ).
Попробуйте договориться миром, как говорят "худой мир лучше доброй ссоры".
Удачи!