Санкт-Петербург, 09.03.2016, 18:59

Действия соседа на приватном земельном участке - есть ли это законно и каковы границы его прав на размещение объектов на участке?

Вопрос №9936651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2016, 18:59
У меня план на земельный участок без привязки к местности (старый) , как и у соседа. Земля в частной собственности. Участок обнесен забором. На границе участка соседский дом. Сосед ставит на моей земле ящик для газового баллона и прорубает калитку на мой огород. Законны ли его действия? Есть ли у него право на землю в размере 1 м от дома? Каковы точные границы его захвата 70 см или 1 м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала -межевание все вопросы потом. Вы не знаете где ваша земля а где его

09.03.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ничего он захватывать не может и тем более портить Ваше имущество, прорубая калитки.

Проводите межевание, устанавливайте границы. Межевание проводится по границам, существующим на местности.

09.03.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть план, согласно земельному плану участок огражден забором. Разве это не межевание?

Межевание делается с согласия соседа? Как я проведу это, если сосед захватывает землю - 1 м от его дома. На основании каких законов он претендует на землю?

09.03.2016, 20:09

Здравствуйте. Наличие плана - это не межевание. Такие планы могут вообще не совпадать с реальным положением. Не согласится сосед с определенными границами - придется обращаться в суд. Но без этого межевания Вы вопрос не решите. А про законы - это Вы у соседа спросите - чем он руководствуется?

09.03.2016, 21:22

Про 1 м-70 см говорит наш местный юрист( уточнить законы он не может), как и сосед

09.03.2016, 21:30

Нет в такой постановке вопроса никаких законов. Тут лишь - личное субъективное мнение. Основанное на РЕАЛЬНОМ ВИДЕНИИ ситуации. А мы - ничего увидеть сами не можем. Поэтому и указать законы - кроме как предложить провести межевание для определения фактических границ - не получится.

09.03.2016, 21:43

Провожу межевание, сосед не согласен и требует 1 м себе( Межевание сосед не делал) Кадастровый инженер бумаги не оформляет? Суд в чью пользу примет решение?

09.03.2016, 21:56