Как отказаться от гражданства казахстана через нотариуса
Здравствуйте. Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно, (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания), заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения.
К заявлению прилагаются:
анкета-заявление по установленной форме в 2 экземплярах;
автобиография, составленная в произвольной форме в 2 экземплярах;
три фотографии размером 4 х 5 см;
нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, о браке (о расторжении брака, о смерти одного из супругов);
копия паспорта (с отметкой в паспорте о разрешении выезда на ПМЖ в страну пребывания, при отсутствии такой отметки - адресный листок убытия из органа миграционной полиции Казахстана с отметкой о выезде на постоянное жительство в страну пребывания);
копия вида на жительство в стране пребывания;
документ об уплате консульского сбора.
Не следует направлять документы о выходе из гражданства в консульство по почте. Их необходимо представить лично или через представителя по нотариальной доверенности.