Как уменьшить размер долга по алиментам и возможность его оспорить при отсутствии усыновления ребенка? Какой процент алиментов должен платить супруг, учитывая наличие инвалидного ребенка?
У мужа есть ребенок от первого брака, бывшая супруга подала на алименты, но при этом попросила подписать согласие на усыновление ребенка ее новым супругом. Соглашение подписали. Через 2 года оказалось, что ребенка новый супруг не усыновил, а нам пришло постановление о задолженности по алиментам за эти 2 года, что прошли осле подписания соглашения об усыновление. У нас в браке родился ребенок, ребенок инвалид. Я не работаю, ухаживаю за ребенком. Супруг работает один. Как уменьшить размер долга? Ллибо можно ли оспорить этот долг? И какой % по алиментам должен платить супруг на первого ребенка, если у нас ребенок инвалид? Можно ли уменьшить размер выплаты алиментов.
Здравствуйте, Мария.
Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и уменьшать размер алиментов. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Чтобы уменьшить размер по алиментам, вы также можете обратиться с иском о выплате алиментов на мужа. Сумма ежемесячных платежей снизится.
Здравствуйте. Да можно в судебном порядке. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам ст.114 СК РФ.