Право на алименты до рождения ребенка - возможность и порядок обращения
Здравствуйте. В п. 1 ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей., а ребенка пока нет. И на взыскание алиментов на содержание ребенка она может подать только после рождения ребенка. А вот на свое содержание может подавать сейчас.
Ст 89 СК РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.