Покупка и присоединение смежного участка земли - оформление и правила использования
Добрый день.
На основании ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Минэкономразвития России в Письме от 21.07.2009 N Д23-2334 указало, что градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки. Для изменения одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид разрешенного использования необходимо изменение градостроительного регламента. В свою очередь, изменение градостроительного регламента является основанием для внесения изменений в правила землепользования и застройки. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 31 и 32 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающими обязательность согласительных процедур с представительным органом местного самоуправления.
Следовательно, после приобретения рассматриваемого земельного участка использование его в целях, не связанных с индивидуальным жилищным строительством, станет возможным только после внесения изменений в градостроительный регламент.