Как изменить статус земельного участка для строительства дома - возможности и проблемы

Вопрос №7213465 из г. Тольятти
опубликован 24.06.2015, 22:57

Я хочу купить пустой/чистый участок, в планах потихоньку начать строиться, но не сразу. По этому, стоит задача, купить землю, с разрешением. Вопрос, смогу я в будущем строить дом на участке, с такими данными?

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141000000000

По классификатору (описание): Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

По документу: для приусадебного участка

Меня смущает именно По документу: для приусадебного участка

потому что, участки вокруг где построены дома имею такой статус

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Если в моем случаи, я не буду иметь право строить дом, возможна без проблемная смена статуса участка? На сколько это будет проблемно?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас разрешенное использование земельного участка- Для ведения личного подсобного хозяйства.

Чтобы построить дом разрешенное использование земельного участка должно быть пож индивидуальное жилищное строительство .

Чтобы на основании ст51 Градостроительного Кодекса РФ получить разрешение на строительство вам необходимо будет в соответствии со ст ст 30,37 и 38 Градостроительного Кодекса РФ вашими местными Правилами землепользования и застройки территорий писать заявление на имя главы местной администрации об изменении разрешенного использования земельного участка( Статья 30. Правила землепользования и застройки

[[Статья 37-виды разрешенного использования земельных ..Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, )реконструкции объектов капитального строительства)

Согласно ПЗЗ, территория города делится на зоны разного назначения: жилую, общественно-деловую, производственно-коммунальную, рекреационную, производственно-коммунальную, инженерно-транспортной инфраструктуры и пр. В каждой из них действуют свои градостроительные регламенты.

Исходя из того что территория города на основе ваших местных Правил землепользования и застройки поделена на градостроительные зоны я вам советую посетить вашу местную архитектуру и там проконсультироваться о возможности изменения разрешенного использования земельного участка с личного подсобного хозяйства на индивидуальное жилищное строительство,потому что на основании ст37 Градостроительного кодекса РФ в каждой зоне может быть несколько видов разрешенного использования земельных участков.

Категория земель вам не надо менять.Она остается прежней-земли поселений Менять нужно разрешенный вид использования земельного участка

25.06.2015, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешение в этом случае Вам не выдадут (ст. 51 ГрК РФ). Назначение земли не позволяет. Надо ИЖС. Поэтому проблематично достаточно. Видимо раньше на этих землях было какое то сельхозпредприятие...

24.06.2015, 22:59

Дом Вы можете построить, но зарегистрироваться в нем не сможете, пока не переведете в земли поселений.

Особенности перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Глава 2. Особенности перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 111-ФЗ в статью 7 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.06.2015, 23:01

разрешение вам не выдадут ст. 51 ЖК РФ нужно менять категорию

24.06.2015, 23:01

Если не КФХ, то строиться на участке Вы не можете.

У Вас иное назначение ЗУ.

А ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке."

Нет здесь земли с/х назначения.

В отличие от соседей - у них ЗУ для ЛПХ.

Смена статуса ЗУ будет проблематична.

Потому и продают его.

24.06.2015, 23:09

Раньше, эти участки выдавались работникам Ваза.

Вот сам участок maps.rosreestr.ru

Территория застроена домами, причем давно. Просто остались такие участки, которые сейчас продают. Очень нравится эта местность, значит не судьба :(

24.06.2015, 23:09

Чтобы изменить категорию земли, следует обратиться в местную администрацию. Напишите заявление, укажите категорию целевого назначения и категорию, в которую вы хотите перевести земельный участок.

2

Если собственников или владельцев на земельных участках несколько, то они все должны обратиться с заявлением лично, через нотариально доверенных лиц или выдать нотариальное разрешение на изменение категории целевого назначения участка. Чаще всего обращения поступают по поводу перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений, реже – наоборот. Некоторые категории земель нельзя перевести из одного назначения в другое, но и вопросов по этому поводу не возникает или они возникают лишь в единичных случаях, так как большинство земель, не предназначенных для перевода недоступны для использования простых граждан, а перевести можно лишь то, чем пользуешься или владеешь.

3

Кроме заявления представьте выписки из кадастрового паспорта всех участков, копии кадастровых планов, документы на участки, указанные в статье 172, пункт 3 Федерального закона. Вам потребуются такие документы, как свидетельство о собственности, договор аренды, договор дарения, купли-продажи или свидетельство о наследстве.

4

Через один месяц вы получите письменный ответ и акт о возможности перевода земли в другую категорию или отказ с обоснованием.

5

Если вам направили акт о переводе земли, то такой же акт в виде уведомления будет отправлен в центр по учету земли, кадастра и картографии, чтобы в реестр внесли изменения о переименование категории земли.

www.kakprosto.ru

24.06.2015, 23:16