Справедливость компенсаций и затраты на юристов и экспертизу в судебном споре между мотоциклистом и автомобилистом
Здравствуйте.
1. Пропорционально должен будет возместить.
Основание: Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Также, пропорционально.
Компенсации морального вреда здесь не будет, поскольку нет причинения вреда здоровью.
Абсолютно неверный ответ адвоката Скрипкина Г.В.! Водитель, как лицо, управлявшее автомобилем на законном основании, и будет ответчиком в данном случае. А никак не собственник.
Кроме того, при отсутствии причинения вреда здоровью нет и не может быть никакой компенсации морального вреда.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Если после судебной экспертизы виновник должен пострадавшему какую-то сумму, то с ответчика будут взысканы судебные расходы: оплата услуг представителя (на усмотрения суда может быть уменьшена), оплата судебной экспертизы, госпошлина.
Если по результатам экспертизы окажется, что величина ущерба находится в пределах страховой выплаты, ответчик может взыскать судебные расходы на представителя, за проведение экспертизы придется платить истцу.