Машина сбила велосипедиста на пешеходном переходе - кто виноват и можно ли оспорить решение суда?
Ситуация такая: велосипедисть переезжал на велосипеде через пешеходный переход. Его сбила машина. Автомобилист подал в суд. Велосипедист в суд не ходил, так как не было повестки. Постановлением суда велосипедиста признали виновным и присудили выплатить автомобилисту деньги на ремонт машины. Можно ли считать велосипедиста полностью виновным в данном ДТП? Есть ли шанс оспорить решение суда?
Согласно ПДД движение на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩЕНО, только пешком, ведя велосипед в руках. Так что оспорить решение суда не удастся.
Здравствуйте, если велосипедист, как сторона данного судебного дела, действительно не была надлежащим образом извещена, то данное судебное решение оспорить можно. В целом, владельцем повышенного источника опасности в данном случае является владелец ТС, который должен был принять соответствующие меры. Однако не ходить в суд - это не решение проблемы, естественно Ваша позиция не будет представлена суду, в то время как позиция второй стороны представляется в выгодном им русле.