Хотим оформить землю под многоквартирным домом в общедолевую собственность. Сдан в 2008 году.
Уважаемая Ольга!
Собственникам квартир в многоквартирном доме, земля под таким домом принадлежит на праве собственности в силу закона на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ)
Так что вам оформлять в собственность земельный участок не нужно.
Добрый день.
Переход земельного участка в общедолевую собственность происходит после проведения государственного кадастрового учета. Для того чтобы провести такой учет, инициировать его проведение, гражданам, собственникам в домах было дано право на общем собрании определить уполномоченное лицо, выдать ему обращение в органы государственной власти либо в органы местного самоуправления, с тем чтобы эти органы сформировали земельный участок.
Таким образом, на общем собрании жильцов может быть принято решение об оформлении зем участка под многоквартирным домом в общедолевую собственность.
Колотов А.