Ярославль, 03.11.2020, 19:37

Как переоформить землю малоэтажных многоквартирных домов в общедолевую собственность - инструкция для собственников

Вопрос №17941455 из г. Ярославль
опубликован 03.11.2020, 19:37
После ввода малоэтажных многоквартирных домов в эксплуатацию, земля, принадлежащая Застройщику на правах собственности, так и осталась за Застройщиком, согласно выписки из Росреестра. Каким образом собственники могут переоформить эту землю в общедолевую собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Застройщику принадлежит вся земля коттеджного посёлка. А в договоре указано, после перехода права собственности на квартиру переходит и право общедолевой собственности на всю землю, включая детскую площадку, автостоянки и т. Д.

04.11.2020, 11:08

Нужно разбираться в документах - на что вы имеете право...

03.11.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В договоре купли - продажи квартиры прописано, что при переходе права собственности на квартиру мы автоматически становимся обладателями общедолевой собственност земли где находятся дома с кадастровым номером нашего всего участка. У Застройщика погашается право на землю после ввода объекта в эксплуатацию. Так как же сделать, что бы в выписке Росреестра собственниками были мы а не Застройщик?

04.11.2020, 00:05

Лариса, в вашем вопросе содержится и ответ). Вам ничего делать не нужно. После регистрации ваших прав собственности, право собственности на землю автоматически перейдет ко всем собственникам квартир.

Просто момент от ввода дома в эксплуатацию до регистрации права собственности всеми собственниками у каждого из собственников разный: кто-то зарегистрировал квартиру через месяц после ввода в эксплуатацию дома и подписания акта приемки-передачи квартиры, а кто-то сделает это через год, - и поэтому, я полагаю, в выписке пока сохраняется прежняя информация, поскольку не всеми собственниками пока оформлены права собственности на жилье.

Всех вам благ.

04.11.2020, 01:40

На сегодня всеми собственниками оформлено право на жильё. В какой орган и с какими документами нам необходимо обратиться для того чтобы в виске Росреестра значился собственником ни Застройщик, а собственники. Право собственности на жильё последний собственник оформил пол года назад.

04.11.2020, 10:31

В таком случае вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

04.11.2020, 10:46

Обращаться в Росреестр должны все 100% собственников одновременно? У нас один собственник обратился, но ему Росреестр отказал, указав что это можно сделать через межевание или суд. А зачем нам делать межевание? Мы же хотим оформить общедолевую собственность всю.

04.11.2020, 10:51

Очень хорошо, и жаль, что вы задали первый вопрос не указав, что был отказ из Росреестра. Неточность ведет к неверной консультации. Вам надо сделать межевание или признать права в судебном порядке, а прежде всего внимательно прочитать отказ в госрегистрации, другого пути нет.

04.11.2020, 10:56

У нас есть земля под домами, а есть общая земля под детскую площадку, стоянки и прочее. Межевание мы можем сделать под своими домами, а вот как быть с общей собственностью?

04.11.2020, 11:02

Надо руководствоваться договором с застройщиком, если ему принадлежала только земля под домами, то именно она к вам перейдет.

04.11.2020, 11:04

Нет, Застройщику принадлежит вся земля коттеджного посёлка. А в договоре указано, после перехода права собственности на квартиру переходит и право общедолевой собственности на всю землю, включая детскую площадку, автостоянки и т. Д.

04.11.2020, 11:08