Право ребенка на аудиозапись в школе - основание в законодательстве и применение
Ребенку не дают вести в школе аудиозапись, ссылаясь на незаконность. Мне кажется, что на основании ст 152.1. ГК РФ он имеет на это право, т.к. школа является общественным местом. Подскажите, я права? Или ребенок имеет право писать уроки и разговоры с учителями только с их согласия?
С уважением, Маша.
Добрый день!
Вопрос достаточно сложный, поскольку учебные материалы, в том числе лекции охраняются авторским правом и аудиозапись урока по сути является изготовлением копии информации.
Используя материалы учебных методик, школа имеет право препятствовать изготовлению таких копий. Лекции преподаваемые ученикам не являются публичными, т.к. предназначены для определенного круга лиц.
Кроме того, администрация школы вправе устанавливать правила посещения учебных занятий, в т.ч. и запретить их запись.