Возможно ли изменить статус частного коттеджа на многоквартирный при продаже его в форме студий или квартир - основные нюансы
А если частный коттедж, построенный на частной земле (качественно, но без разрешений), продан в долях, образующих студии или квартиры, можно ли перевести его в статус многоквартирного? И какие тут нюансы?
Лучший ответ
Нюанс здесь следующий. Если эта земля под индивидуальное жилищное строительство, а на ней построили многоквартирный жилой дом, то имеем место нарушением целевого использования земельного участка. Через суд снесут.
Ньюансов много. По сути это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Скорее всего построен на землях ИЖС, где многоквартирных домов не может быть в принципе.
А если частный коттедж, построенный на частной земле (качественно, но без разрешений),
сначала узаконить, потом осуществлять иные манипуляции.