Проблема с регистрацией перехода права на долю в квартире - действия нотариуса и последующие шаги
Был предоставлен на госрегистрацию пакет документов на переход права в отношении доли в квартире супруге, но регистрация не состоялась в связи со смертью владельца доли. Другим наследникам нотариус отказала в выдаче св-ва на наследование долей, обосновала отсутствием правоустанавливающих документов на квартиру. Правомерны ли действия нотариуса и что теперь необходимо делать для решения этого вопроса?
Лучший ответ
и что теперь необходимо делать для решения этого вопроса?
правомерно, нужно решать проблему в судебном порядке.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! Правомерен отказ нотариуса, так как право собственности у наследодателя возникло бы с момента государственной регистрации права собственности. Наследникам теперь необходимо обращаться в суд с иском.
Здравствуйте! Да, законно, так как при оформлении наследства нотариусу нужно предоставить подлинники правоустанавливающего документы, подтверждающего право собственности, умершего.