Как правильно действовать после того, как моя собака укусила ребенка на моем дачном участке и полиция вынесла штраф
Что делать, если моя собака находилась на моем дачном участке, рядом проходили 4 ребенка, один проходил настолько близко, что его руку задела моя собака челюстью (т.е прикусила и клыком проткнула руку). Приехал мой отец, увез ребенка в травмпункт и там ему зашили руку. Отец ходил в полицию, где сказали написать обьяснительную. Так вот сказали платить штраф. Я понимаю, что ребенок из-за своего возраста был не способен оценить ситуацию, тогда куда смотрят родители. Моя собака была на своем участке и защищали свою территорию. Штраф не маленький. Что делать в данной ситуации?
Здесь надо понять тот факт, что собака ПРОКУСИЛА руку, то есть причинила вред здоровью. Более того, вред ребенку.
По сути, если бы не причинение вреда здоровью, то и не было бы ответственности.
Взгляните на это происшествие именно с этой позиции.
Кристина, если участок не огорожен и рядом люди ходят, то Ваша собака должна быть в этом случае в наморднике. Это Вы дома можете ее без намордника держать. А на открытой территории - извините. Обязаны намордник одевать на собаку. Родители здесь не виноваты. За свою собаку Вы должны отвечать. Можете со мной не соглашаться, но штраф придется платить. Хотите - обжалуйте Постановление о штрафе в суде. Но, судья церемониться не будет. А объяснит более жестко.