Ответственность за укус собаки - какие последствия и наказание для владельца?
Кто виноват и что делать, если моя собака, которая сидела на привязи, укусила ребенка? Размер штрафа или какое наказание меня ждет?
В г. Москве административная ответственность в виде штрафа предусмотрена, в частности, за следующие правонарушения (ч. 7, 8, 9 ст. 5.1 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях):
- допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей), если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ;
- натравливание домашнего животного на людей или животных;
- причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного.
Существенное значение имеют обстоятельства происшествия.
Доброго времени суток. Нужно разбираться в ситуации, возможные обоюдная вина, в том числе Родители, которые должны следить за своим ребёнком чтобы он был всегда под присмотром.
Если собака сидела на привязи на Вашем личном земельном участке, а ребенок туда пришел сам-Вы никому ничего не должны. Если была на улице без ошейника - за вред отвечаете Вы.
Административный штраф и возмещение вреда здоровью ребенка. Все зависит какой вред здоровью причинен ребенку. Ищите компромисс. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
В общественном месте нужно еще и намордник надевать. Вам выпишут административный штраф. Родители ребенка могут подать в суд и взыскать моральный ущерб и компенсацию на лечение.