То меня попросили уволиться с работы, кредит оплачивать было нечем, никто не хотел брать на работу.
Здравствуйте, Мария! Как только исковое заявление банка поступит в суд, рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу для составления отзыва на данный иск (стоит около 1000 рублей). Сейчас объясню почему. Наверняка по кредитному договору накопились существенные пени (штрафные санкции), по закону, если все сделать правильно и грамотно) сумму пеней можно уменьшить до 10 раз. например, задолженность по кредиту составляет 200 000 рублей, из них сумма неуплаченного долга по договору - 70 000 рублей, проценты по договору - 50 000 рублей, пени - 80 000 рублей. Последнюю сумму реально уменьшить до 8 000 рублей с приложением соответствующих документов. Я думаю, что такое уменьшение штрафных санкций банка будет не лишним. Суд все равно вынесет решение о взыскании задолженности по кредитному договору, но какая сумма бцдет указана в решении суда, считаю немаловажным. Впоследствии, если у вас не будет возможности погасить единовременно всю сумму долга вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда ( до выхода вами на работу) либо с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда ( погашать долг частями).