LSN Messenger
Барнаул, 12.10.2016, 22:07

Неправомерное требование оплаты долга за воду - как обосновать свою позицию?

Вопрос №11502176 из г. Барнаул
опубликован 12.10.2016, 22:07
Живу в частном секторе. Несколько лет назад по улице прорвало трубы общего водопровода, принадлежащие городу... Обращаясь в Водоканал (которому платим деньги за воду и полив), в аварийную службу, с просьбой устранить проблему, получили отказ. Отказ объяснили тем, что мы собственники жилья и город поэтому не обязан делать ремонт (городских) труб. Зимой, когда в лютый мороз замерзал водопровод в общем колодце, Водоканал тоже отказывался приезжать отогревать, в аварийке говорили сами лезьте и грейте, утепляйте... Но, когда пожаловались в Администрацию, в Водоканале сказали – трубам 50 лет, они ржавые и ремонтировать их смысла нет, и что они поменяют нам трубы весной. Народ на нашем участке улицы оказался зажиточным и нетерпеливым – решили не ждать, а сброситься по 25 – 35 тыс. руб. и самим заменить. Почти все скинулись. У меня таких денег не водилось, и я осталась без воды в доме. 2 года носила воду из колонки. По домам ходила сотрудница Водоканала, расспрашивала, фиксировала ответы в свой журнал. Я ей объяснила ситуацию, показала, что у меня нет в доме воды. На что она сказала, что выставляет мне пока тариф, как за пользование колонкой, и сказала, если что-то поменяется – известить. Соседи, видя, как я таскала воду зимой и летом, зная моё тяжёлое материальное положение, согласились бесплатно подключиться к трубе. Я как обещала – позвонила в Водоканал и сообщила о том, что теперь у меня вода в доме. Пришла контролёр, сделала отметку в журнале об этом. И…, через некоторое время мне приходит извещение с требованием оплатить долг за воду (который образовался от перерасчёта по более дорогим расценкам, будто я пользовалась водой не из колонки, а в доме и поливала огород из водопровода…). В общем, Водоканал задним числом поменял... Что делать? Как обосновать неправомерность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать в суд и доказать, что не пользовались, с привлечением свидетелей, как доказательств обстоятельств на которые вы ссылаетесь.

12.10.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В вашем случае самым верным решением будет писать жалобу на водоканал в прокуратуру. Еще лучше будет если вы сходите на личный прием к прокурору.

20.12.2016, 22:24

Не подскажете какое выставить основание для прокуратуры?

20.12.2016, 23:50

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Пишите невыполнение условий договора оказание услуг водоканалом.

Удачи Вам и вашим близким!!

21.12.2016, 00:09

А в чём именно выражается несоблюдение? Что задним числом выставили долг или...?

21.12.2016, 06:50

Уважаемая Татьяна. В вашем случае несоблюдение это выставление счета за услуги, которые Вам не оказывались, следовательно цену завышать они права не имели.

Удачи Вам.

21.12.2016, 06:53