Штраф от страховой за несвоевременное подачу документов по ДТП - законно ли и возможно ли его избежать?
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Это не штраф со стороны страховой компании, это взыскание ущерба, который страховая компания выплатила потерпевшему. К сожалению, это законно и прямо предусмотрено законом об ОСАГО.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Правил):
- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;
- заявление о прямом возмещении убытков;
- электронный носитель с информацией, содержащей фото-или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото-или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
- заявление о том, что информация, содержащая фото-или видеосъемку, является некорректированной.