Получена повестка в суд по делу о залоге автомобиля - владелец не указан в техническом паспорте, машина находится под залогом у банка. Как действовать, если суд проходит в другом городе?
Нужно писать возражения на иск и знать обстоятельства покупки вами автомобиля. Если вы добросовестный приобретатель, то есть основания оставить авто вам.
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.
У Вас ситуация не проостая - авто у Вас по решению суда скорее всего изымут. Вам следует расторгать договор купли продажи авто если конечно сумма указана полная.
Вам необходимо предоставить свои возражения на иск и доказательства того, что вы добросовестный приобретатель и покупая машину вы не знали о том, что она в залоге и предприняли все возможные меры по проверке машины на предмет того, является ли она в залоге. Сразу скажу, что то что вы покупали авто по дубликату техпаспорта уже не есть хорошо и должно было вас насторожить при покупке. Свои возражения можно направить в суд по почте. Удачи вам.
Наталья не переживайте, в первую очередь зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду проверьте авто на залог. Если записи о залоге нет или она внесена после покупки вами авто, то можете вздохнуть спокойно. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Необходимо грамотно составить возражение на исковое заявление, приложить договор купли-продажи авто, нотариальные копии ПТС и Свидетельства о регистрации ТС, копию вашего паспорта, ходатайство, что бы дело рассмотрели в ваше отсутствие и все, у банка шансов нет забрать авто. Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.