Саратов, 07.12.2019, 21:32

Покупка автомобиля - Как защитить себя в суде при предъявлении залога?

Вопрос №16652962 из г. Саратов
опубликован 07.12.2019, 21:32
Меня зовут Александр. В августе 2019 купили супруге авто Дэу Матиз через посредника, который представился товарищем собственника. На вопрос о хозяине он ответил, что собственник проживает в области за 270 км, о чём свидетельствовала и прописка собственника в паспорте. Он так же при мне позвонил ему, и тот по вибер прислал фото паспорта. ПТС дубликат, выданный взамен сданного исписанного. Все документы в порядке. Товарищи, которые помогали мне с покупкой проверили авто по базам-всё в порядке. Переоформили. В декабре супруге пришла повестка в суд с пакетом копий документов. Оказалось предыдущий владелец приобрёл авто в апреле 2019 в кредит за 165 тр с первоначальным взносом 50 тр, и авто в залоге у банка. Ни я, ни товарищи не знали о реестре залогов, а там информация о залоге авто есть с апреля 2019, т.е. с момента его покупки предыдущим хозяином, который оплатил по кредиту один платёж и прекратил платить, в связи с чем банк и обратился в суд. Продавался авто на авито за 115 тр, мы приобрели авто за 105 тр, но его состояние на большее и не тянуло. 16 декабря 2019 будет суд, на котором нам предстоит доказать свою добросовестность, подскажите, пожалуйста, как построить свою защиту? Нужно ли брать с собой в суд товарищей-свидетелей сделки? Что конкретно необходимо сказать в суде? Есть небольшой опыт в суде. Денег на адвоката нет. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно представить в суд доказательства того, что на автомобиль отсутствовал залог в момент приобретения автомобиля. Хорошим доказательством будет скрин-шот с сайта реестра залогов, если, конечно, таковой у Вас сохранился.

07.12.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Простите, пожалуйста, но я в вопросе уже указал, что авто уже был в реестре залогов на момент покупки.

В вопросе указано, что авто находился в залоге на момент покупки.

07.12.2019, 21:52

Я понимаю, что он был в залоге в момент покупки. Я имею в виду, что сведений об этом в реестре могло в момент покупки и не быть. Вот как раз скрин-шот мог бы Вам помочь в доказательствах данного обстоятельства. Как ни странно, но подобные ситуации иногда возникают. Могу сказать точно, что лично встречал такое в своей практике.

07.12.2019, 21:55

Ни я, ни товарищи не знали о реестре залогов, а там информация о залоге авто есть с апреля 2019

07.12.2019, 22:01